Blog Tudo e Todas

Campeonato Brasileiro de Patinação 2017 se encerra em Brasília e consagra campeões

Patinação por: Ana Flávia Hantt em: 02/05/2017 | 09:30

A principal competição do país para a patinação artística ocorreu neste fim de semana, no Iate Clube, em Brasília. Com a presença dos principais atletas do esporte, o Campeonato Brasileiro consagrou campeões em modalidades como Figuras Obrigatórias, Solo Dance, Livre, Quarteto e Mini-grupo de Show.

Apesar de muitos patinadores se confirmarem mais uma vez entre a elite do país, novos nomes tiveram a oportunidade de brilhar, especialmente nas categorias iniciantes. O destaque ficou por conta das novas coreografias apresentadas pelos quartetos e mini-grupos de show, modalidades sempre muito esperadas pelo alto nível das apresentações.

Foto: Divulgação / Tudo & TodasAbertura da competição reuniu atletas de todas as delegações
Abertura da competição reuniu atletas de todas as delegações

Acompanhe a lista de campeões:

> Figuras mini-infantil feminino:
1º) Giovanna Caldas - CRSG
2º) Rafaela da Silva - AABB SP
3º) Anna Fruchi - SEP

> Figuras mini-infantil masculino:
1º) Murilo Testoni - ACAP

> Figuras infantil feminino:
1º) Elis Wada - CRSG
2º) Bianca Gasparini - CRSG
3º) Valentina Patricio - CRSG

> Figuras cadete feminino:
1º) Stella Rocha - CRSG
2º) Camila Lima - SEP
3º) Gabriela Tuzzolo - CRSG

> Figuras cadete masculino:
1º) Gabriel Ochner - ACAP

> Figuras junior feminino:
1º) Bianca Ameixeiro - CRSG
2º) Mariah Barsotti - CRSG
3º) Camilla Pereira - AABB SP

> Figuras juvenil feminino:
1º) Lais Wada - CRSG
2º) Karol Mussi - CRSG
3º) Bruna Karnopp - CPS

> Figuras senior feminino:
1º) Julia Origuella - CRSG
2º) Stella Heller - CRSG
3º) Karen Pereira - SPFC

> Figuras senior masculino:
1º) Felipe Werle - CRSG

***

> Livre infantil feminino:
1º) Luiza Dangelo - AABB NIT
2º) Rafaela Baierle - CXL
3º) Maria Eduarda Marques - AABB NIT

> Livre cadete feminino:
1º) Mariah Barsotti - CRGS
2º) Bruna Matsuguma - AR
3º) Camila Lima - SEP

> Livre cadete masculino:
1º) Arthur Alcorte - AABB POA
2º) Thiago Tortato - APAC

> Livre juvenil feminino:
1º) Mayke Redel - ACAP
2º) Ana Julia Albuquerque - AR
3º) Caroline Freitas - CIR

> Livre juvenil masculino:
1º) Guilherme Ferrazzi - APAC

> Livre senior feminino:
1º) Rafaela Freitas - CIR
2º) Julia Origuella - CRSG
3º) Larissa Marchini - CIR

> Livre senior masculino:
1º) Carlos Radtke - CXL
2º) Luis Felipe Cola - CIR
3º) Arthur Casado - ICB

***

> Solo Dance mini-infantil feminino:
1º) Giovana Caldas - CRSG
2º) Anna Fruchi - SEP
3º) Mell Barcelos - ICB

> Solo Dance infantil feminino:
1º) Bianca Gasparini - CRSG
2º) Elis Wada - CRSG
3º) Valentina Patrício - CRSG

> Solo Dance cadete feminino:
1º) Maria Fernanda Ribas - ICB
2º) Stela Rocha - CRSG
3º) Leticia de Oliveira - ICB

> Solo Dance cadete masculino:
1º) Erik Leite - CRSG
2º) Thiago Tortato - APAC
3º) Gabriel Ochner - ACAP

> Solo Dance juvenil feminino:
1º) Marta Ziller - ICB
2º) Gabriella Giraldi - CCB
3º) Fábia Giehl - CPS

> Solo Dance junior feminino:
1º) Bianca Ameixeiro - CRSG
2º) Mariah Barsotti - CRSG
3º) Julia Origuella - CRSG

> Solo Dance junior masculino:
1º) Leonardo Machado Azambuja - CPS

> Solo Dance senior feminino:
1º) Stella Heller - CRSG
2º) Gabriela Pacheco - ICB
3º) Letícia de Borba - CPS

> Solo Dance senior masculino:
1º) Felipe Werle - CRSG
2º) Felipe Cavalcanti - ACAP
3º) Amdré Gomes - CRSG

***

> Dupla de dança infantil
1º) Icaro Barros e Julia Fontana - AR

***

> Quarteto Infantil
1º) Crazy for You - ICB
2º) Arabian Nights - CCB

> Quarteto juvenil
1º) Imortal - ICB
2º) Stop - CRSG
3º) Aquarius - CRSG

> Quarteto senior
1º) Proud Mary - CRSG
2º) Encanto Cigano - NH/CPS/C
3º) Paixão de Cristo - CPS/CXL

***

> Mini-grupo Infantil
1º) Taxis - CCP
2º) Cinderela - CCB

> Mini-grupo juvenil
1º) Tomorrow - AABBPOA
2º) TMNT - APAC

> Mini-grupo senior
1º) City of Stars - CSRG
2º) Volcano - AABBSP
3º) Chaplin para o Mundo - AR

***

Parabéns a todos os atletas envolvidos na competição!

***

A partir de hoje, e até o dia 5 de maio, a competição segue com o Torneio Nacional.

Nos próximos dias, o T&T publicará entrevistas com os quartetos e mini-grupos de show vencedores. Nos acompanhe!

Siga o Tudo & Todas nas redes sociais