Blog Tudo e Todas

Conheça os ganhadores do Oscar 2019

Entretenimento por: Rosana Wessling em: 25/02/2019 | 10:03

Em sua 91º edição, o Oscar começou no domingo, 24, às 22h e terminou pouco depois da 1h desta segunda-feira, 25. A cerimônia de entrega do maior prêmio de cinema do mundo foi exibida no Teatro Dolby, em Los Angeles recheado de surpresas.

A atriz britânica Olivia Colman, que não era a mais cotada, ganhou a estatueta de melhor atriz pela interpretação da rainha Anne em A Favorita, encantando os telespectadores com um discurso engraçado e comovente.

Foto: Kevin Winter / Getty ImagesOlivia Colman recebe o Oscar de 'Melhor Atriz' pelo seu papel de rainha Anne em 'A Favorita'
Olivia Colman recebe o Oscar de 'Melhor Atriz' pelo seu papel de rainha Anne em 'A Favorita'

Green Book- 'O Guia' conquistou o Oscar de melhor filme, desbancando o favorito 'Roma', de Alfonso Cuarón.

Foto: Kevin Winter / Getty ImagesElenco, produtores e diretor de
Elenco, produtores e diretor de "Green Book: O Guia" recebem o prêmio de "Melhor Filme"

O longa é um delicado relato de um pianista negro e seu motorista branco. Ambos fazem um tour por um Estados Unidos repleto de racismo.

'Bohemian Rhapsody', a biografia da banda britânica de rock Queen, foi o mais premiado da noite. O filme levou quatro estatuetas: Melhor Montagem, Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som e Melhor Ator, com Rami Malek.

O show de abertura da cerimônia foi feito pela banda Queen com o cantor e ator Adam Lambert no vocal, tocando 'We will rock you', clássico da banda. O show foi uma homenagem ao filme 'Bohemian Rhapsody'. Um dos diferenciais, é que este ano o evento não teve um apresentador oficial.

Foto: Mike Blake / ReutersElenco, produtores e diretor de
Show de abertura da 91º edição do Oscar com a banda Queen e Adam Lambert

Confira abaixo a lista completa de todos os indicados e vencedores do Oscar 2019:

Filme
Vencedor: Green Book - O Guia
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Roma
Nasce uma estrela
Vice

Atriz
Vencedora: Olivia Colman - A Favorita
Glenn Close - A esposa
Yalitza Aparicio - Roma
Lady Gaga - Nasce uma estrela
Melissa McCarthy - Poderia me perdoar?

Ator
Vencedor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Christian Bale - Vice
Bradley Cooper - Nasce uma estrela
Willem Dafoe - No portal da eternidade
Viggo Mortensen - Green Book - O Guia

Atriz coadjuvante
Vencedora: Regina King - Se a rua Beale falasse
Amy Adams - Vice
Marina de Tavira - Roma
Emma Stone - A Favorita
Rachel Weisz - A Favorita

Ator coadjuvante
Vencedor: Mahershala Ali - Green Book - O Guia
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Sam Elliott - Nasce uma estrela
Richard E Grant - Poderia me perdoar?
Sam Rockwell - Vice

Diretor
Vencedor: Alfonso Cuaron - Roma
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Adam McKay - Vice
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria


Roteiro original
Vencedor: Green Book - O Guia - Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
A Favorita - Deborah Davis e Tony McNamara
No Coração da Escuridão - Paul Schrader
Roma - Alfonso Cuarón
Vice - Adam McKay

Roteiro adaptado
Vencedor: Infiltrado na Klan- Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
A balada de Buster Scruggs - Joel Coen e Ethan Coen
Poderia me perdoar? - Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Se a rua Beale falasse - Barry Jenkins
Nasce uma estrela - Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

Animação
Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso
Os Incríveis 2
Ilha dos cachorros
Mirai
Wifi Ralph - Quebrando a internet

Filme estrangeiro
Vencedor: Roma - México
Cafarnaum - Líbano
Guerra Fria - Polônia
Nunca deixe de lembrar - Alemanha
Assunto de família - Japão

Documentário
Vencedor: Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Canção original
Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
All The Stars (Pantera Negra) - Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe
I'll Fight (RGB) - Diane Warren
The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) - Marc Shaiman e Scott Wittman
When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) - David Rawlings e Gillian Welch

Foto: Mike Blake / DivulgaçãoLady Gaga recebe o Oscar de 'Melhor canção original'
Lady Gaga recebe o Oscar de 'Melhor canção original'

Trilha sonora
Vencedor: Pantera Negra - Ludwig Goransson
Infiltrado na Klan - Terence Blanchard
Se a rua Beale falasse - Nicholas Britell
Ilha dos cachorros - Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman, Scott Wittman

Design de produção

Vencedor:Pantera Negra - Hannah Beachler e Jay Hart

A Favorita - Fiona Crombie e Alice Felton
O Primeiro Homem - Nathan Crowley e Kathy Lucas
O Retorno de Mary Poppins - John Myhre e Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

Figurino
Vencedor: Pantera Negra - Ruth E Carter
A Balada de Buster Scruggs - Mary Zophres
A Favorita - Sandy Powell
O Retorno de Mary Poppins - Sandy Powell
Duas Rainhas - Alexandra Byrne

Fotografia
Vencedor: Roma - Alfonso Cuarón
Guerra Fria - Lukasz Zal
A Favorita - Robbie Ryan
Nunca deixe de lembrar - Caleb Deschanel
Nasce uma estrela - Matthew Libatique

Efeitos visuais
Vencedor: O Primeiro Homem - Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm
Vingadores: Guerra Infinita - Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível - Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
Jogador Nº 1 - Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk
Han Solo: Uma história Star Wars - Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Maquiagem e cabelo
Vencedor: Vice - Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney
Border - Goran Lundstrom e Pamela Goldammer
Duas rainhas - Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

Edição de som
Vencedor: Bohemian Rhapsody - John Warhurst e Nina Hartstone
Pantera Negra - Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker
O Primeiro Homem - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
Um Lugar Silencioso - Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
Roma - Sergio Diaz e Skip Lievsay

Mixagem de som
Vencedor: Bohemian Rhapsody - Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
Pantera Negra - Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
O Primeiro Homem - Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis
Roma - Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia
Nasce uma Estrela - Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow


Montagem
Vencedor: Bohemian Rhapsody - John Ottman
Infiltrado na Klan - Barry Alexander Brown
A Favorita - Yorgos Mavropsaridis
Green Book - O Guia - Patrick J Don Vito
Vice - Hank Corwin

Curta animado
Vencedor: Bao
Comportamento animal
Fim de tarde
Um pequeno passo
Weekends

Documentário em curta metragem
Vencedor:Absorvendo o Tabu.
Black Sheep
A Partida final
Lifeboat
Uma Noite no Madison Square Garden

Curta metragem de ficção
Vencedor: Skin
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother

 

Siga o Tudo & Todas nas redes sociais