Blog Tudo e Todas

Patinadores brasileiros comemoram conquistas na Copa Orlando 2017

Patinação por: Ana Flávia Hantt em: 18/01/2017 | 09:30

Atletas brasileiros que participaram, entre os dias 12 e 16 de janeiro, da Copa Orlando 2017, já comemoram os primeiros resultados do ano. Ao todo, foram mais de 50 medalhas conquistadas na competição.

O evento esportivo, já tradicional no calendário, é organizado pela Federação Norte-Americana de Roller Sports, e recebe a participação de clubes federados de países como Brasil, Equador, México, Chile, Colômbia, Estados Unidos e Itália.

Durante a competição, o Brasil esteve representado por 21 patinadores e três técnicos, além de familiares e equipe de apoio.

Foto: Divulgação / Tudo & TodasDelegação brasileira na competição
Delegação brasileira na competição

Abaixo, confira a colocação dos atletas brasileiros na competição:

> Freestyle - pré-mini
1º lugar: Isabela Striebel

> Freestyle promocional - cadetes
3º lugar: Julia Salgado

> Freestyle - cadete
1º lugar: Mariah Barsotti

> Freestyle - jovens
3º lugar: Brenda Stein

> Freestyle - jovens
2º lugar: Natália Vanassi

> Freestyle - junior
1º lugar: Marcela Scocca
2º lugar: Bruna de Souza

> Freestyle longo - junior
2º lugar: Bianca Ameixeiro

***

> Solo dance promocional - pré-mini infantil
1º lugar: Isabela Striebel

> Solo dance promocional - mini infantil
2º lugar: Natália Zamo

> Solo dance - infantil
2º lugar: Bianca Gasparini
3º lugar: Valentina Patrício

> Solo dance promocional - cadete
1º lugar: Laura Bettoni Delatorre

> Solo dance - cadetes
1º lugar: Mariah Barsotti

> Solo dance promocional - jovens
1º lugar: Bruna de Souza

> Solo dance - jovens
1º lugar: Bruna Karnopp

> Solo dance - junior
1º lugar: Bianca Ameixeiro
2º lugar: Mariah Barsotti

> Solo dance - senior
3º lugar: Stella Heller

> Solo dance - senior
1º lugar: Felipe Werle
3º lugar: Felipe Cavalcante

Foto: Divulgação / Tudo & TodasFelipe Werle (1º lugar) e Felipe Cavalcante (3º lugar) no pódio
Felipe Werle (1º lugar) e Felipe Cavalcante (3º lugar) no pódio

***

> Solo Freedance combinado - infantil
2º lugar: Valentina Patrício
3º lugar: Bianca Gasparini

> Solo freedance combinado - cadete
1º lugar: Mariah Barsotti
2º lugar: Geovanna Marques
3º lugar: Gabriela Tuzzolo

> Solo Freedance combinado - cadete
1º lugar: Mariah Barsotti
2º lugar: Geovanna Marques
3º lugar: Gabriela Tuzzolo

> Solo freedance combinado - junior
1º lugar: Mariah Barsotti
2º lugar: Bianca Ameixeiro

> Solo Freedance combinado - jovens
1º lugar: Bruna Karnopp

> Solo Freedance combinado - senior
1º lugar: Stella Heller

> Solo Freedance combinado - senior
1º lugar: Felipe Werle
3º lugar: Felipe Cavalcante

***

> Figuras - mini
1º lugar: Elis Wada
2º lugar: Valentina Patricio
3º lugar: Bianca Gasparini

> Figuras - infantil
2º lugar: Valentina Patricio
3º lugar: Gabriela Tuzzolo

> Figuras - cadete
1º lugar: Bruna Karnopp
2º lugar: Gabriela Tuzzolo
3º lugar: Julia Salgado

> Figuras Promocional - Jovens
2º lugar: Natalia Vanassi

> Figuras - jovens
1º lugar: Julia Salgado
3º lugar: Bruna Karnopp

> Figuras - junior
2º lugar: Mariah Barsotti
3º lugar: Bianca Ameixeiro

> Figuras - adulto
2º lugar: André Gomes

> Figuras - senior
2º lugar: Bianca Ameixeiro
3º lugar: Stella Heller

> Figuras - senior
1º lugar: Felipe Werle

***

O Clube de Regatas Saldanha da Gama também conquistou, pela quinta vez, o título de clube campeão da Copa Orlando. Ao todo, foram 54 medalhas (21 delas de ouro), conquistadas por 15 atletas.

Foto: Divulgação / Tudo & TodasAtletas que representaram o Clube Saldanha da Gama
Atletas e técnicos que representaram o Clube Saldanha da Gama

Parabéns a todos os envolvidos nesta competição!

>> Leia também: Conheça a delegação que representa o Brasil na Copa Orlando de Patinação

Siga o Tudo & Todas nas redes sociais